Los-Nr. 536 | A280

0536-Umfangreiche Graphiksammlung von 37 Arbeiten unterschiedlicher Techniken: Radierungen, Lithographien, Tusche, Offsets, Aquarell, Mischtechnik, darunter Künstler: Hap Grieshaber, Antoni Tàpies, André Masson, Johnny Friedländer, alle o. Rahmen, für Selbstbesichtiger

€ 20
€ 1200
Gunda Oehm, „Frühstück eines Kapitäns“, Radierung, 39,6 x 29,7 cm, sign, dat. (1967), Griffelkunst; Wolfgang Gäfgen, große Lithographie, 62,5 x 48,5 cm, sign., bet.; Johnny Friedländer, abstrakte Komposition, Farbradierung, ca. 12 x 18 cm, sign.; Gustav Heinrich Wolff, Hieroglyphen, Holzschnitt, verso Nachlassstempel; Antoni Tàpies, Komposition, Lithographie, ca. 21 x 31 cm, mit Mittelfalz; Gisela Bührmann, „Kalkbruchlandschaft“, Radierung, 1964,16,5 x 22,5 cm, Griffelkunst; Jean Piaubert, 2 Farblithographien, Kreismotive, beide sign., num.; Jens Cords, „Kerbtiere“, Radierung, 24,5 x 33,5 cm, sign., 1962, Griffelkunst sowie kleine Radierung, Anatomie, sign., dat. (19)64, verso mit Widmung; Michael Ostwald, 3 Tuschezeichnungen auf 2 Blatt, Mann mit Esel, liegender Akt & Portrait, sign.; Ati von Gallwitz, Radierung von 198917,5 x 13,5 cm; Johannes Dorflinger, Tuschzeichnung, ca. 30 x 22 cm; Hap Grieshaber, 3 Holzschnitte, einmal blauer Engel aus: „Engel der Geschichte“, 57 x 41 cm, mit Mittelfalz sowie zwei kleinere Holzschnitte; Günther Fiedler, kleines Aquarell, 21 x 14,5 cm; André Masson, abstrakte Kompostion, Farblithographie, 51 x 41 cm, sign.; anbei zwei Ausstellungsplakate, davon eins handbemalt, o. Rahmen, für Selbstbesichtiger