Los-Nr. 537 | A280

0537-Sehr feiner Elfenbein-Kruzifixus, im ebonisierten Rahmen, 18. Jh.

€ 120
€ 150
Kruzifixus, 4-Nagel-Typus, L: 10,5 cm, darüber Titulus m. Inschrift, zu Füßen der Schädel u. gekreuzte Knochen Adams, alles Elfenbein, schöne Patina, Untergrund aus verschiedenfarbigen Edelhölzern, so auch die Kreuzform eingelegt, geschweifter ebonisierter Rahmen, 32 x 23 cm