Los Nr. 536 | A292

0536-Tintoretto-Kopist, Bildnis Alvise Cornaro & Kirchenmaler, Halbfigurenbildnis eines katholischen Klerikers mit hellblauer Pellegrina, 2 Ölgemälde, 18. Jh., beide gerahmt

€ 100
€ 240
Tintoretto-Kopist, Bildnis Alvise Cornaro & Kirchenmaler, Halbfigurenbildnis eines katholischen Klerikers mit hellblauer Pellegrina, 2 Ölgemälde, 18. Jh., beide gerahmt Kopie nach dem Tintoretto-Portrait von 1560/65, "Alvise Cornaro", italienischer Humanist (1467/75/84-1566), auf einem Armsessel sitzend, ernst blickend, in schwarzem Gewand mit kleinem weißen Kragen und weißem Bart, Öl/Lw, altdoubliert, einige Kratzer, Farbverluste an den Rändern, vor allem unten (wohl durch den Keilrahmen), 26 x 19,8 cm, im Goldstuckrahmen mit Fehlstellen, dazu Portrait eines Klerikers, betend vor einem Kruzifix und einem Tisch mit aufgeschlagenem Buch mit lateinischem Vers, Öl/Kupfer, kl. Retuschen, 23,5 x 17 cm, Goldrahmen Anm.: der Schriftzug ist eine Zeile einer Motette des Lindauer Komponisten David Thoman (1624 - 1688), aus: "Sacrarum laudum", von 1643