Los Nr. 526 | A289

0526-Ikone Heiliger Johannes der Täufer, Russland, 19. Jh. mit Bestätigung Schloss Autenried

€ 90
€ 140
Ikone Heiliger Johannes der Täufer, Russland, 19. Jh. mit Bestätigung Schloss Autenried Johannes der Täufer (der Vorläufer), in der Linken ein Textstück und eine prunkvolle Schale mit dem darinliegenden Jesuskind haltend, die Rechte im Zeigegestus darauf, Tempera/Kreidegrund/Holz, Kovceg, 31 x 26,5 cm, div. Retuschen, vertikaler Riss, restauriert, Craquelé, beide Sponki verloren, beil. Bestätigung Schloss Autenried (fälschliche Beschreibung als Johannes d. Evangelist)