Los Nr. 525 | A289

0525-Ikone, Gottesmutter Freude aller Leidenden, Russland, 2. Hälfte 19. Jh. mit Bestätigung Schloss Autenried

€ 70
€ 140
Ikone, Gottesmutter Freude aller Leidenden, Russland, 2. Hälfte 19. Jh. mit Bestätigung Schloss Autenried Mittig stehende Muttergottes "Aller Betrübten Freude", mit dem Kind auf dem Arm, umgeben von Kranken und Leidenden, sowie Engeln, am Rande stehende Heilige und ein Schutzengel, kyrillische Tituli, Tempera/Kreidegrund/Holz, partiell Goldgrund, erneuert, div. Retuschen, vertikaler Riss, 35,5 x 30,5 cm, stark wurmstichig, zwei Sponki, beil. Bestätigung von Schloss Autenried