Los Nr. 524 | A292

0524-Max Slevogt, Brustporträt einer jungen Frau, “Akademiestudie”, Ölgemälde um 1884/85, gerahmt, mit Foto und schriftlicher Bestätigung des Imiela Slevogt-Archivs

€ 2400
€ 6000
Max Slevogt, Brustporträt einer jungen Frau, "Akademiestudie", Ölgemälde um 1884/85, gerahmt, mit Foto und schriftlicher Bestätigung des Imiela Slevogt-Archivs Franz Theodor Max Slevogt,1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz, war ein bedeutender deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Bühnenbildner des deutschen Impressionismus. Von 1884 bis 1889 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in München, 1889 schrieb er sich an der Académie Julian in Paris ein. 1890 unternahm Slevogt mit seinem Malerfreund Robert Breyer (1866-1941) eine Studienreise nach Italien. Danach ließ er sich in München als freier Künstler nieder. Zu seinen Vorbildern gehörte neben Wilhelm Leibl auch Arnold Böcklin mit seinen historischen und symbolistischen Themen; hier: Brustporträt einer jungen Frau nach rechts, Öl/Lw., 48 x 40 cm, r. u. wohl Reste einer Signatur in Rot, Leinwand altdoubliert, Spuren einer alten Leinwandfaltung mittig. Wir danken Frau Dr. Sigrun Paas für die Zusendung eines Fotos aus dem Max Slevogt-Archiv mit folgendem Begleittext: "Ein schwarz-weiss Foto des Gemäldes befindet sich von Hans-Jürgen Imiela ohne Maße und ohne Besitzangabe, aber mit seiner handschriftlichen Notiz "Akademiestudie", in seinem Akten- Werkverzeichnis zu Max Slevogt zwischen den Jahren 1884 und 1885 eingeordnet. Imielas Slevogt- Archiv ist derzeit bei Dr. Sigrun Paas, Heidelberg", Foto und Bestätigung in Kopie beiliegend