Los Nr. 522 | A289

0522-Große Ikone mit der Kreuzigung Christi und der Deeis, Russland, 2. Hälfte 19. Jh. mit Bestätigung von Schloss Autenried

€ 120
€ 240
Große Ikone mit der Kreuzigung Christi und der Deeis, Russland, 2. Hälfte 19. Jh. mit Bestätigung von Schloss Autenried In der oberen Bildhälfte vielfigurige Kreuzigungsszene auf Golgotha, darunter in drei Feldern sog. Deesis, mittig Christus, Maria und Johannes d. Täufer, Randheilige Eudokia rechts, Tempera/Kreidegrund/Holz, vertikaler Riss, restauriert, zahlr. Retuschen, 44,5 x 37,5 cm, verso zwei Sponki, Rs. li. o. Ausbruch im Holz, beil. Bestätigung von Schloss Autenried