Los Nr. 522 | A293

0522-Blauweiß-Teller der Ming-Zeit, China 15./16. Jh.

€ 90
€ 700
Blauweiß-Teller der Ming-Zeit, China 15./16. Jh. Großer Porzellanteller mit gekanteter Fahne, im Spiegel zwei Buddha-Löwen zwischen Wolkenwirbeln, auf der Fahne Früchte im Wechsel mit kostbaren Objekten, auf der Unterseite zweimal der "hornlose Schlangendrachen", gemarkt mit Vierzeichen-Glückwunschmarke im Doppelring, ein Haarriss und ein Randchip mit Lackrestaurierung, Dm 30,3 cm, H 6,5 cm