Los-Nr. 521 | A280

0521-Slg. von 14 „Vue perspective“ und Guckkastenblättern (vues d’optique / optics prints / perspective views), In Paris, Ende 17./18. Jh., alle gerahmt Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 450
14 Kupferstiche, davon 8 altkoloriert, - „Veüe et perspective du Dome des Invalides a Paris”, Aveline, Paris, minim. randfleckig, am li. Rand kl. Löcher u. Einrisse – „Veue et perspective de la Place des Victoires“, b. Nicolas de Poilly, Paris – „Veüe et perspective de la Place Royale a Paris. Le Cardinal Duc de Richelieu y a fait elever la Statue de Louis XIII Roy de France en l’an 1639”, Aveline, Paris – „Veue de la Grande Fasade du Louvre du côté d’Orient“, Nicolas de Fer für den „Atlas Curieux“ von 1705, minim. fleckig – „Veüe et perspective de Luxembourg du costé du Jardin, a present appellee Palais d’Orleans”, Israël Silvestre - „l‘Observatoire du côte de la Campagne” (handschriftl. bez.), rechts der Invalidendom, erbaut bis 1708 – „La Place de Louis Quinze a Paris“, b. Daumont, Paris, kl. Randeinriss Mi. u., li. u. Ecke leicht knickfaltig – „Vue perspective de la Porte St. Antoine et de la Bastille”, b. Basset, Paris, etwas fleckig, knickfaltig, Einriss Mi. o. – „Elevation Perspective du Portail de L’Eglise Paroissiale de St. Eustache a Paris”, Jean Mansard de Jouy, b. Nicolas Jean Baptiste Poilly, Paris, unter marmoriertem P.p., li. u. minim. knickfaltig – „Vue d’Optique Representant l‘Interieur de la Paroisse de St. Roch à Paris, No. 60, b. J. Chereau, Paris, minim. knickfaltig am Rande, nur wenige Wurmlöcher u. Flecken – „Vue perspective de la Place Dauphine à Paris No. 71”, unter marmoriertem P.p., kaum sichtbarer Einriss? o. Mi. – „85. Vue D’Optique Representant Le Pont Notre Dame a Paris”, b. Daumont, Paris, etwas fleckig, li. u. kl. Riss – „32.e Vue D’Optique Representant Les Boulevards de Paris pris du grand Caffé près le Reservoir de la Ville”, b. Daumont, Paris, Lachaussée, Paris, etwas knickfaltig – Ansicht Platz Ludwig XV. (heute: Place de la Concorde), mit typografischer Beischrift: „Dans ces jours de réjouissance, Crions, vive, vive sans fin, l’Auguste Monarque de France, et la Dauphine, et le Dauphin.“, b. J. Chereau, Paris , m. Genehmigungsdatum „11 may 1770“, De Sartine, (=Antoine de Sartine war Organisator eines engmaschigen Spitzelnetzes zur Bekämpfung revolutionärere Umtriebe zur Zeit der Aufklärung. 1759 wurde er zum Polizeipräfekt von Paris ernannt und war ab 1763 Chef der Zensurbehörde. Von 1774 bis 1780 war er Staatssekretär im Marineministerium, zit. nach wikipedia); durchgehender vertikaler Knick, Wurmloch, nicht störend - Es handelt sich bei diesen Blatt um eine Rarität, da der typografische Text handschriftl. überschrieben wurde: „République“, „La Liberté et L’Egalité“, sowie die Statue des Königs durchgestrichen ist! - alle Blätter unter P.p. u. Glas aufwändig gerahmt