Los-Nr. 522 | A280

0522-Aus Sammlungsnachlass: 9 Blatt Zeichnungen u. Graphik, 19./20. Jh., ua. Albert Hendschel Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 20
– Albert Hendschel, 1834 – 1883, Kauernde Mutter, ihre sitzende Tochter fütternd, Tuschezeichnung, 27 x 20 cm, sign., monogramm. u. dat. 77 – Paul Hans Ohmert, 1890 – 1960, Flusslandschaft, Tuschezeichnung, 21 x 26,5 cm, sign. – Anonym, „Familien Szena aus Epomeo, Ischia 1813“, Tuschezeichnung, 18 x 22 cm, verso bez. - Anonym, „Tyroler Trachten, 1813“, Bleistiftzeichnung, 18 x 22 cm – Anonym, „Rasenmühle 1815“(bei Jena), Bleistiftzeichnung, 11 x 18,5 cm - Heinz Schmid, Burgen in Landschaft, 2 Linolschnitte, 26 x 19 / 24 x 16,5 cm, einmal sign. u. dat. 1915 - Peter Loeffler, *1941, „Regensburg“, Graphik nach einer Federzeichnung, 30 x 42 cm, sign. u. dat. (19)77 – Bildnis Gioachino Rossini (1792–1868), Stahlstich v. Wagner, Leipzig, m. gedrucktem Autograph u. Ortsangabe Paris, 1857, oval beschnitten 23 x 19 cm, alle o. Rahmen, teils mit Altersspuren!