Los-Nr. 520 | A280

0520-Slg. von 12 „Veüe et perspective“ und Guckkastenblättern (vues d’optique / optics prints / perspective views), Umgebung von Paris, Ende 17./18. Jh., alle gerahmt Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 650
12 Kupferstiche, davon 4 altkoloriert - „Veüe et perspective des Fontaines d’Orée de Versailles”, b. Nicolas de Poilly, Paris – „21e. Vüe d’Optique nouvelle representant l’exterieur de la Chapelle du Chateau de Versailles, du côté de la Cour”, b. Basset, Paris, leicht fleckig – „75e. Le Château Royal de Versailles du côté de l’Avenue de Paris“, b. Daumont, Paris (“Et Presentement chez Basset…”), leicht stockfleckig – „Vue perspective du Château de Chantilly du côté de l’Orangerie a 10 Lieues de Paris appartenant a Monseigneur le Prince de Condé”, leicht fleckig – „112e. Vuë du Chateau de St. Germain en Laye“, b. Daumont, Paris (“Et Presentement chez Basset…”), li. u. leichte Knickfalte – „Veüe et perspective de la maison des Dames de St. Cyr du côté du Jardin”, Pierre Aveline v. 1687, b. Crepy, Paris – „Veüe du Chateau de Seaux du coste de l’Entrée“, Jean Mariette nach Perelle, vor 1695, minimal randfleckig – „Veüe et perspective de la Cour des fontaines et de la Gallerie d’ulisse a Fontaine-bleau”, um 1685, Nicolas de Poilly, Paris – „Veuë et perspective du Valle de Grace du Côste du Jardin“, Adam Perelle und Nicolas de Poilly, Paris – „Veüe et perspective de la porte St. Denis nouvellement achevée de batir”, Adam Perelle und Nicolas de Poilly, Paris – „Veue et perspective du Chasteau de Vincennes”, Nicolas de Poilly, Paris, minim. fleckig - „Veüe et perspective du Chasteau de Maison”, Adam Perelle und Nicolas de Poilly, Paris, minim. fleckig – die Blätter teils aus dem 1680 erschienenen Band von Adam Perelle und Israël Silvestre mit Ansichten von Paris und Umgebung, erschienen bei Nicolas Langlois und Nicolas de Poilly - lle Blätter unter P.p. u. Glas aufwändig gerahmt