Los-Nr. 519 | A280

0519-Slg. von 11 Guckkastenblättern (vues d’optique / optics prints / perspective views), ua. Rom, Florenz, Madrid, Amsterdam & Mythologisches, 2. H. 18. Jh., alle gerahmt Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 280
11 Guckkastenblätter, Kupferstiche, teils altkoloriert - „Vue du Port de Dunkerque“, b. Mondhar, Paris, leicht stockfleckig – „Vue perspective des Fontaines à droite du Jardin de Plaisance du Roy d’espagne“, b. A. Basset, Paris, re o. kl. Einriss, li. u. kl. Knick – „Le Cingle, la Tour Jan-Rooden-Poort, et la nouvelle Eglise Lutherienne à Amsterdam“, b. Jacques Chereau, Paris, leichte Farbverluste – „7e. Vue d’Optique nouvelle representant la descente d’Arnée aux Enfers, avec le Palais de Pluton dans l’eloignement“, b. Jacques Chereau, Paris, selten!, etwas wellig, li. u. diagonaler Knick, o. kl. Randeinriss – Ansicht des Amsterdamer Hafens, aus: Thomas Bankes‘s, New System of Geography, London 1787-90 – „Vue Perspective de l’entrée de la cour, et de la rue de l’Arno, a Florence“, b. Huquier fils, Paris, vertikaler Papierfalz li u. – „17e. Vue d’Optique nouvelle representant l’Eglise et la place de St. André de la Valle a Rome“, b. Basset, Paris, m. Wurmgängen, sichtbare Quetschfalte li. o. – „Prison de Dardanus Ou Vuë nouvelle Dédiée aux amateurs de l‘Optique“, b. Basset, Paris – „17e. Vüe d’Optique Representant Le Palais de Pamphilius et la Place de Navone a Rome”, b. Daumont, Paris, kl. Loch unterh. d. vord. Brunnenbeckens – „Ruines de l’ancienne Rome les restes du Temple de Minerve“, b. Mondhare, Paris, leicht knickfaltig li. u. – „Ruine d’Heraclee“, gestochen von Catherine Elise Cousinet verheiratete Lempereur, *1726 Paris - ?, tätig 1755-70 – alle aufwändig, meist unter Glas gerahmt, zweimal mit marmoriertem P.p.