Los Nr. 519 | A284

0519-Figürlicher Porzellan-Tafelleuchter aus dem “Schwanen-Service”, weiß, Meißen, 20. Jh.

€ 60
€ 450
Figürlicher Porzellan-Tafelleuchter aus dem "Schwanen-Service", weiß, Meißen, 20. Jh. Einzelleuchter, den Schaft umarmend zwei Putten, Muscheln u. Bänder im Relief, auf profilierten Fuß, Entw. Johann Friedrich Eberlein 1739, wohl nach einem Stich von Louis Desplace nach Juste Aurèle Meissonnier, Modell-Nr. 05113, H 24 cm, Schwertermarke, einmal durchschliffen, gr. Zeh des einen Putto besch., sonst guter Zustand