Los Nr. 518 | A292

0518-Heinrich Franz Schalck, Romantisches Bildnis eines jungen Mannes, signierte Miniatur, gerahmt

€ 300
€ 1000
Heinrich Franz Schalck, Romantisches Bildnis eines jungen Mannes, signierte Miniatur, gerahmt Heinrich Franz Schalck, 1791 Mainz, tätig in Frankfurt bis 1825 - 1832 Karlsruhe, Dreiviertelfigur eines romantischen jungen Dichters mit Koteletten und in die Stirne gekämmtem Haar, in einem Innenraum mit Fenster sich auf einen Bücherstapel auf dem Tisch stützend, Feinmalerei, 11 x 9,8 cm, signiert oben: "H. Schalck pinx", in Goldrähmchen, verso Aufkleber der Rahmenhandlung Eduard Schmidt in Leipzig