Los Nr. 517 | A292

0517-Carl Schaette, 2 bayerische und eine holländische Landschaft, 3 Ölgemälde gerahmt

€ 90
€ 110
Carl Schaette, 2 bayerische und eine holländische Landschaft, 3 Ölgemälde gerahmt Carl Schaette, 1884 Korbach/Waldeck - 1951 München, dtsch. Kunstmaler der "Münchener Schule", studierte an den Akademien Düsseldorf und München. Er bevorzugte die realistische Wiedergabe von Wald- und Moorlandschaften unter anderem im Münchner Umland und bayerischen Oberland unter Darstellung der durch den Jahreszeitenwechsel bedingten Veränderungen der Natur, hier: Baumbestandener Flusslauf mit Bauernhaus, Öl/ Lw., 105 x 72,5 cm, r.u. sign.u.bez. Mchn, Goldstuckrahmen / Holländische Landschaft mit Windmühle, Öl/ Lw., 60 x 50 cm, r.u.sign. Goldstuckrahmen / Bayerische Moorlandschaft, im Hintergrund die Alpen, Öl/ Karton, 35 x 45 cm, l.u.sign., Goldstuckrahmen