Los Nr. 516 | A292

0516-Zwei Bronzeplastiken Satyr mit Weinschlauch, nach antikem Vorbild aus Pompeji & Ephebe,19. Jh./ um 1900

€ 60
€ 130
Zwei Bronzeplastiken Satyr mit Weinschlauch, nach antikem Vorbild aus Pompeji & Ephebe,19. Jh./ um 1900 Trunkener junger Satyr, aus einem Weinschlauch in ein nicht mehr erhaltenes Gefäß Wein eingießend, Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf rechteckigem gestuftem Sockel, H 12 cm, nach Original aus Pompeji, Casa del Centenario, dazu nackter Ephebe mit Stab in der L. stehend, auf rundem Sockel, Bronze mit grünlicher Patina, H 14 cm