Los Nr. 515 | A292

0515-Rottenhammer, bezeichnet, Flucht nach Ägypten, Ölgemälde um 1600, gerahmt

€ 360
€ 1000
Rottenhammer, bezeichnet, Flucht nach Ägypten, Ölgemälde um 1600, gerahmt Rottenhammer-Familie/Umkreis, Die hl. Familie bei der Rast unter einem Baum auf der Flucht nach Ägypten, rechts Blick in weite Landschaft mit Rauchsäule, im Gewölk über dem Baum zwei Engel, Öl/Kupfer, punktuelle u. flächige Retuschen, 26,3 x 21,3 cm, verso handschriftlich bezeichnet: "Rottenhammer Die Hlg. Familie.", im dekorativen Stilrahmen des 19. Jh.