Los Nr. 514 | A292

0514-Carl Johann F. Rötteken, Romantische Italienlandschaft – Bauern auf dem Heimweg am Fuß des Vesuvs bei beginnender Dämmerung, signiertes Ölgemälde, originalgerahmt

€ 360
€ 550
Carl Johann F. Rötteken, Romantische Italienlandschaft - Bauern auf dem Heimweg am Fuß des Vesuvs bei beginnender Dämmerung, signiertes Ölgemälde, originalgerahmt Carl Johann Friedrich Adolf Rötteken, 1831 - Lemgo - 1900, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Kunstakademie Düsseldorf, Schüler von Carl Friedrich Lessing, 1850-54 Landschafterklasse von Johann Wilhelm Schirmer, 1855 bei Hans Fredrik Gude, 1863 Studienaufenthalt in Rom; hier: Gruppe von Bauern auf einem Feldweg in süditalienischer Landschaft bei beginnender Dämmerung, im Hintergrund Häuser und der rauchende Vesuv, Öl/Lw, kaum retuschiert, punktuell leicht fleckig, kleine Kratzer und Farbabplatzungen, Craquelé, 29 x 40,5 cm, re. u. signiert, originaler Prachtstuckrahmen m. Fehlstellen