Los Nr. 513 | A298

0513-Zwei Ikonen: Hl. Nikolaus, Russland, Mitte 19. Jh. & Gottesmutter mit dem Jesuskind mit Silberoklad, Russland um 1900

€ 100
€ 400
Zwei Ikonen: Hl. Nikolaus, Russland, Mitte 19. Jh. & Gottesmutter mit dem Jesuskind mit Silberoklad, Russland um 1900 Hl. Nikolaus, der Wundertäter, im Bischofsornat, die Bibel offen haltend, Tempera/Holz, Aureole aus Silber, getrieben, bez., 31 x 24 cm, 2 Sponki, Holz altwurmstichig, gerahmt; Muttergottes mit dem sitzenden Jesuskind ein Kreuz haltend, Tempera/Holz, 18 x 14 cm, Oklad 84 Zolotniki, fein ziseliert und getrieben, mehrteilig, in Kyrillisch bez., Punze 1896-1908, Beschauadministrationszeichen nicht lesbar