Los-Nr. 510 | A280

0510-Sammlungs-Nachlass mit 18 Miniatur-Portrait-Zeichnungen von Persönlichkeiten der italienischen Geschichte & Kopie nach Chodowieczky usw. Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 35
U.a. Jacopo Bassano, 1510-1592, ital. Maler des Manierismus; Pietro Bembo, 1470-1547, ital. Gelehrter u. Kardinal, Alberto Fortis, 1741-1803, Gelehrter u. Philosoph, Jacopo Sansovino, 1486-1570, ital. Bildhauer u. Architekt usw, 11 x 8 cm; Interieur mit Familie am Tisch, Tusche, aquarelliert, verso bez. „Zeichnung aus 1797 wahrscheinlich von Chodowiezky, Kopie, am Pfarrhaus Büren“, dazu div. Lebensdaten der Familienmitglieder, 7,5 x 9,5 cm, hinter Glas gerahmt, leicht stockfleckig; Zweikampf, Lanzenträger, Diskurs, zu Tisch, ua., eine Reihe von Studien in Tusche, 18./frühes 19. Jh., 5,5, x 36 cm, hinter Glas gerahmt