Los Nr. 502 | A297

0502-John J. Zang, “Logging in winter” (Holzeinschlag im Winter), großes Ölgemälde, dokumentiert in der “American Gallery – Greatest American Painters”

€ 190
€ 240
John J. Zang, "Logging in winter" (Holzeinschlag im Winter), großes Ölgemälde, dokumentiert in der "American Gallery - Greatest American Painters" John J. Zang, 1859 - Georgia, amerikanischer Landschaftsmaler, der mit seinen Winter- Landschaften bekannt wurde, hier: In einer tief verschneiten, winterlichen Landschaft macht ein Holzfäller mit seinen Pferden, die einen Baumstamm ziehen, Rast. Im Hintergrund das Licht der Abenddämmerung, ein einsames Haus und ein Pferdegespann, Öl/Lw., 76 x 126 cm, altdoubliert, l. u. sign. John J. Zang lebte 1880 in Paterson, New Jersey und war 1883 in Yosemite tätig. Er malte auch entlang des Hudson River in New York. Berichte über seine Arbeit finden sich in der Zeitschrift Antiques, September 1973 und März 1974. Ausgestellt sind seine Gemälde im Wadsworth - Kunstmuseum in Hartford /Connecticut USA. Das vorliegende Werk ist dokumentiert in der: "American Gallery - Greatest American Painters"