Los Nr. 501 | A289

0501-Fritz Wagner, Interieur mit Musizierenden im Stil der alten Niederländer, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 500
Fritz Wagner, Interieur mit Musizierenden im Stil der alten Niederländer, Ölgemälde, gerahmt Fritz Wagner(-Höhenberg), 1896 München - 1939 ebenda, Schüler v. Karl Roth u. Robert Seitz; wurde von Hiasl Maier-Erding beeinflusst; lehnte sich in seinen holländischen Interieurs an Max Gaisser an; Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Interieur mit Lautespieler und zwei mitsingenden Männern zu Tisch in der Art der alten niederländischen Malerei, Öl/Lw, 61 x 75 cm, signiert und bez. München, im prächtigen Goldstuckrahmen