Los Nr. 500 | A289

0500-6x aus Sammlungsnachlass: Friedrich Voltz, Landschaftsstudie, Zeichnung & 2 andere Landschaftszeichnungen & 3 Altmeistergraphiken u.a. Sebastian Münster, “Arcadia”, Holzschnitt von 1614

€ 20
€ 110
6x aus Sammlungsnachlass: Friedrich Voltz, Landschaftsstudie, Zeichnung & 2 andere Landschaftszeichnungen & 3 Altmeistergraphiken u.a. Sebastian Münster, "Arcadia", Holzschnitt von 1614 Friedrich Voltz, 1817 - 1886, Frau auf Feldweg vor Dorf, Bleistiftzeichnung, Skizze, 11,5 x 15 cm, leicht fleckig, verso Nachlassstempel - Anonym, Baumriese am Weg, Bleistiftzeichnung, 36 x 26,3 cm, leicht knickfaltig - Anonym, Blühende Glyzinien an einem alten Haus, Aquarellstudie m. Bleistift, 29,5 x 42 cm, minimal knickfaltig - Sebastian Münster, "Das siebente Buch (S. 1577/78), deutscher Text m. Holzschnitt "Arcadia", Originalblatt aus: Cosmographia, Basel 1614, 37 x 23 cm, Altersspuren - James Sowerby, 2 kolorierte Kupferstiche (328 Matted Sea Lavender - 2469 Narrow-leaved Hare's-ear) sowie je ein Textblatt, aus: English Botany, 1795 / 1812, beide m. Alterspuren, alle o. Rahmen