Los Nr. 500 | A297

0500-Wien / Austria, Sammlungs- Nachlass mit 12 Altmeister- Graphiken des 18. Jhs. (Guckkasten u.a. Raritäten)

€ 20
€ 240
Wien / Austria, Sammlungs- Nachlass mit 12 Altmeister- Graphiken des 18. Jhs. (Guckkasten u.a. Raritäten) Joh. Adam Delsenbach, 1687 - Nürnberg -1765, Kupferstich "Trauergerüst (Katafalk) für Kaiser Joseph I in der Augustiner Hofkirche/ Wien, 40 x 32 cm // Veduta della Citta Imperiale di Vienna, Kupferstich um 1720, 18 x 33 cm // Belagerung Wiens, Kupferstich 18. Jh., 16 x 24 cm // Zwei kolorierte Guckkastenblätter "Le Palais et la Grande Place de Vienne" & "Vue du Palais de Vienne prise de la Cour", handkolorierte Kupferstiche, je 26 x 40 cm // Kolor. Kupferstich um 1800 "Baaden bei Wien- Schloß Weilburg" // Kolor. Lithographie von Sandmann "Franzensplatz Wien" u.a.