Los Nr. 501 | A297

0501-Willy Franz Wirth, Zollfeste Zons am Niederrhein im Winter & Adolf Kapfhammer, Herbst in bayerischer Moorlandschaft, 2 Ölgemälde um 1920/30, beide in Originalrahmen

€ 150
€ 240
Willy Franz Wirth, Zollfeste Zons am Niederrhein im Winter & Adolf Kapfhammer, Herbst in bayerischer Moorlandschaft, 2 Ölgemälde um 1920/30, beide in Originalrahmen Willy Franz Wirth, 1895 Lüdenscheid - 1957 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, er war Schüler von Max Clarenbach und auf die Darstellung von Winterlandschaften spezialisiert, hier: Blick von der verschneiten Rheinaue auf die mittelalterliche Zollfeste Zons am Niederrhein, Öl/Lw., 60 x 90 cm, l. u. sign., in Originalrahmung & Adolf Kapfhammer, 1867 München - nach 1930, deutscher Maler, er studierte am Frankfurter Städel und war später Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Er ist vor allem bekannt für stimmungsvolle Landschaften aus dem bayerischen Oberland und dem Alpenraum. Seine Werke stellte er ab 1911 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus, hier: Herbstliche Birken im bayerischen Moor, Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign., in schönem, originalen Goldstuckrahmen