Los Nr. 499 | A297

0499-Carl Werner, Kleiner Wasserfall an Schleuse, Ölgemälde von 1831, gerahmt

€ 90
€ 140
Carl Werner, Kleiner Wasserfall an Schleuse, Ölgemälde von 1831, gerahmt Carl Friedrich Heinrich Werner, 1808 Weimar-1894 Leipzig, Aquarell- und Architekturmaler, Blick auf einen kleinen baumbestandenen Wasserfall und Schleuse, Öl/Lw., 51 x 42 cm, sign. u. dat., im Goldstuckrahmen. Werner begann 1824 das Studium der Malerei bei Veit Hanns Schnorr von Carolsfeld an der Leipziger Kunstakademie u. studierte ab 1829 der Architektur in München bei Friedrich von Gärtner. 1831 wandte er sich endgültig der Malerei zu und erhielt 1832 ein großes Reisestipendium für Italien. Ab 1845 war er Mitglied des Deutschen Künstlervereins in Rom, einige Jahre auch dessen Vorsitzender. 1851 gründete er in Venedig ein Meisterstudio für Aquarellmalerei.