Los Nr. 498 | A297

0498-Jacob Wagner, Fischerboote auf den Lago Maggiore (Locarno), Ölgemälde, gerahmt

€ 120
€ 160
Jacob Wagner, Fischerboote auf den Lago Maggiore (Locarno), Ölgemälde, gerahmt Jacob Wagner, 1861 Gelterkinden bei Basel- 1915 Weisslingen bei Winterthur, Schweizer Landschaftsmaler, Blick auf den Lago Maggiore mit zwei Fischerbooten und die Berglandschaft, stimmungsvolles Öl/Lw., 60 x 82 cm, signiert und bezeichnet, im profiliertem, goldfarbenem Holzrahmen, ungereinigter Originalzustand. Ausbildung u.a. in Liestal und Basel, an der École des arts décoratifs in Paris. Nach einem weiteren Studienaufenthalt in München unter Karl Raupp und Ludwig von Herterich etablierte er sich als freischaffender Maler. Zusammen mit seiner Frau, der Porträtmalerin Clara Wagner-Grosch, in Locarno führte er ein Künstleratelier.