Los Nr. 497 | A297

0497-Hans von Heider, 27 Farblithografien, seltene durch nummerierte Serie mit Landschaften & Relikten des WK 1, alle signiert & dat. 1916

€ 20
€ 300
Hans von Heider, 27 Farblithografien, seltene durch nummerierte Serie mit Landschaften & Relikten des WK 1, alle signiert & dat. 1916 Friedrich Georg Hans von Heider, 1867 München - 1952 Blaubeuren, Landschaftsmaler, Kriegsmaler im WK 1, Graphiker und Keramiker, hier: 27 tlg., durchnummerierte Serie (Tafelwerk) von 27 Farblithographien mit Landschaften und Relikten des WK 1, unterschiedliche Blattmaße und P.p.- Ausschnitte, Gesamt je 32 x 50 cm, jedes Blatt sign.u.dat. 1916 Hans von Heider war als Keramiker Schüler seines Vaters Maximilian von Heider in München und Schongau. Ab 1884 studierte er an der Akademie München bei Heinz Heim und Gabriel von Hackl. 1905 Berufung zum Leiter und Professor der keramischen Abteilung sowie Lehrer für Keramik an den Staatlichen Lehr- und Versuchswerkstätten Stuttgart und hier 1906-37 tätig. Von 1915 - 17 war Heider Kriegsmaler im 1. Weltkrieg.