Los Nr. 490 | A289

0490-Viktor Schivert, “Der Aufschneider”, Wirtshausszene, großformatiges Ölgemälde, gerahmt

€ 180
€ 490
Viktor Schivert, "Der Aufschneider", Wirtshausszene, großformatiges Ölgemälde, gerahmt Viktor Schivert, 1863 Jassy - 1929 München, war ein in München tätiger rumänischer Historien- und Aktmaler. Studium an der Grazer Kunstschule; ab 1881 Studium an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Alois Gabl und Otto Seitz. Hier: "Der Aufschneider", im Wirtshaus erzählt ein Mann mit großer Gestik einer am Mittagstisch versammelten Gruppe eine unterhaltsame Geschichte, Öl/Lw., 90 x 120 cm, rechts unten sign. V. Schivert München, verso bez. u. betit., sehr kleine Farbfehlstelle, gerahmt (115 x 145 cm), ein ähnliches Werk, ebenfalls betit. "Der Aufschneider", ist abgebildet und verzeichnet in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jhdt., München Bd. 4, S. 46, Provenienz: Privatbesitz