Los Nr. 491 | A289

0491-Eduard Schleich d. Jüngere, unsign., am Starnberger See, Ölgemälde aus altem Familienbesitz mit handschriftlicher Historie, gerahmt

€ 90
€ 140
Eduard Schleich d. Jüngere, unsign., am Starnberger See, Ölgemälde aus altem Familienbesitz mit handschriftlicher Historie, gerahmt Eduard Schleich der Jüngere, 1853 München - 1893 ebenda, deutscher Landschaftsmaler. Stilistisch gehört er zu den späten Vertretern der Freilichtmalerei, die sich ab den 1890er Jahren dem Impressionismus zuwandten, hier: Blick durch Bäume über den Starnberger See auf die Alpen, Öl/Karton, 26 x 14 cm, verso div. ältere handschriftliche Zettel: "Eduard Schleich d. J. 1948 erworben - Karl von Piloty" / "Am Starnberger See, von Vater für mich gekauft , Ed. Schleich d. J., 1948", ältere, ungeöffnete Rahmung