Los Nr. 490 | A292

0490-Bronzeplastik des jugendlichen Dionysos, der sog. Narziss von Pompeji, wohl Neapel, 19. Jh.

€ 80
€ 300
Bronzeplastik des jugendlichen Dionysos, der sog. Narziss von Pompeji, wohl Neapel, 19. Jh. Jugendlicher Dionysos mit Fell über der L. Schulter u. Efeukranz in geschnürten Stiefeln, der Blick ist nach re. u. auf den nicht gezeigten Panther gerichtet, mit dem er spielt, u. die R. mit ausgestrecktem Zeigefinger, auf rundem, gekehltem Sockel, 34 cm, Bronze mit dunkelbrauner Patina, guter Zustand. Der Name ”Narziss von Pompeji” leitet sich aus dem Irrglauben ab, der Jüngling mit dem gesenkten Kopf würde sein Spiegelbild im Wasser betrachten. Das Original wurde in Pompeji gefunden, eine flavische Kopie nach hellenistischem Vorbild, und befindet sind im Museo Archeologico Nazionale, Neapel.