Los Nr. 489 | A292

0489-Bronzeplastik des jugendlichen Dionysos, der sog. Narziss von Pompeji, Fonderia Sommer, Neapel, 19. Jh.

€ 45
€ 170
Bronzeplastik des jugendlichen Dionysos, der sog. Narziss von Pompeji, Fonderia Sommer, Neapel, 19. Jh. Jugendlicher Dionysos mit Fell über der L. Schulter u. Efeukranz in geschnürten Stiefeln, der Blick ist n. re. u. auf den nicht gezeigten Panther gerichtet, mit dem er spielt, u. die R. mit ausgestrecktem Zeigefinger, auf rundem Sockel, 22 cm, Bronze mit dunkelbrauner Patina, am Sockel sign. "Fonderia Sommer Napoli", guter Zustand. Der Name ”Narziss von Pompeji” leitet sich aus dem Irrglauben ab, der Jüngling mit dem gesenkten Kopf würde sein Spiegelbild im Wasser betrachten. Das Original wurde in Pompeji gefunden, eine flavische Kopie nach hellenistischem Vorbild, und befindet sind im Museo Archeologico Nazionale, Neapel.