Los Nr. 491 | A292

0491-Wilhelm Paulcke ( Pseudonym Jürgen Muntalt ), “Vorfrühling in den Tiroler Bergen”, Ölgemälde von 1921, im Originalrahmen

€ 90
€ 160
Wilhelm Paulcke ( Pseudonym Jürgen Muntalt ), "Vorfrühling in den Tiroler Bergen", Ölgemälde von 1921, im Originalrahmen Wilhelm Paulcke, 1873 Leipzig - 1949 Karlsruhe, Prof., dtsch. Maler, Bergsteiger, Lawinenforscher, Fachautor und bedeutender Skilehrer ( z.B. von Prinz Maximilian von Baden ), als Maler ausgebildet von Wilhelm Trübner in Karlsruhe. Bekannt wurde er durch seine qualitätvollen alpinen Landschaften, die er mit Muntalt, Jürgen Müntalt oder auch Muntalt-Paulcke signierte, hier: Blick über Schneereste und kahle Nadelbäume auf ein Bergmassiv unter frühlingblauem Himmel, Öl/ Metall, 46 x 62 cm, r.u. sign. u. dat. Muntalt 21, verso bez., im originalen Goldstuckrahmen