Los Nr. 476 | A289

0476-Miniatur, Halbfigur eines französischen Herrn, um 1790 & “Die Bildnisminiatur und ihre Meister – Die Sammlung Emerich Ullmann”, Wien 1925 m. Abbildung

€ 120
€ 800
Miniatur, Halbfigur eines französischen Herrn, um 1790 & "Die Bildnisminiatur und ihre Meister - Die Sammlung Emerich Ullmann", Wien 1925 m. Abbildung Anonymer französischer Miniaturmaler, "Hüftbild eines Herrn mittleren Alters", sitzend m. schütterem grauem Haar, en face, den Kopf nach links gewendet, die rechte Hand mit der abgenommenen Brille ruht auf einem Manuskript, Feinmalerei/Elfenbein, 16 x 11,5 cm, unten links beschädigt, originaler Rahmen, blattvergoldet m. floralen Metallappliken, dazu antiquarischer Prachtband "Die Bildnisminiatur und ihre Meister - Die Sammlung Professor Dr. Emerich Ullmann", Wien Artur Wolf Verlag 1925, num. Expl. 310/1000, hrsg. v. Dr. Leo Grünstein, Hld, goldgeprägt m. zahlr. auch farbigen Reproduktionen, hier: Abbildung des Gemäldes Tafel 72, Text S. 50