Los Nr. 475 | A289

0475-Miniatur: Bildnis einer sitzenden Frau mit Laute, um 1860/1870 & nach Richard Cosway, Bildnis der Maria Cosway von 1785, Miniatur, beide gerahmt

€ 100
€ 1300
Miniatur: Bildnis einer sitzenden Frau mit Laute, um 1860/1870 & nach Richard Cosway, Bildnis der Maria Cosway von 1785, Miniatur, beide gerahmt Anonymer Miniaturist, Historisierendes Interieur mit einer Frau auf einem Diwan sitzend und die Laute spielend, im orientalisierendem Kostüm und Kopfputz, Feinmalerei (Aquarell, schwarze Tusche, weiß gehöht), 18 x 14 cm, unter Glas im ovalen originalen Messingrahmen mit Eichenlaubzier und Bandbekrönung, dazu nach Richard Cosway, Portrait der Maria Cosway 1785, Bildnis seiner Frau m. weißgepuderter Perücke u. Bildnismedaillon, qualitätvolle Kopie, Feinmalerei (Aquarell u. Bleistift)/Elfenbein, 8 x 7,3 cm, bez. R. Cosway, unter Glas im goldfarbenen Rahmen