Los Nr. 476 | A292

€ 20
€ 460
Haupt der Medusa, Bronzerelief, nach der römischen Kopie in der Münchener Glyptothek Das Original schmückte einst das Schild der Statue der Göttin Athena, geschaffen von dem berühmten antiken Bildhauer Phidias im 5.Jh. v. Chr. Dieser Bronzekopf ist eine Nachbildung der römischen Kopie in der Glyptothek München, Bronze mit grünlicher Patina, H 17,5 cm