Los Nr. 475 | A292

0475-Ernst Matthäi, Kopf eines Mädchens, Marmorskulptur, frühes 19. Jh.

€ 250
€ 280
Ernst Matthäi, Kopf eines Mädchens, Marmorskulptur, frühes 19. Jh. Ernst Gottlob Matthäi, 1779 Meißen- 1842 in Dresden, Bildhauer, 1805-17 Schüler Bertel Thorvaldsens in Rom, Inspector des Kgl. Museums der Gipsabgüsse, hier: Kopf eines kleinen Mädchens, feinkristalliner Marmor, H 16,5 cm, monogrammiert, auf hellbraunem Marmorsockel