Los Nr. 469 | A296

0469-Sammlung Altmeistergrafik mit meist biblischen Szenen, 9 Blatt, 17.-18. Jh., o. Rahmen, Selbstbesichtigung empfohlen

€ 20
€ 300
Sammlung Altmeistergrafik mit meist biblischen Szenen, 9 Blatt, 17.-18. Jh., o. Rahmen, Selbstbesichtigung empfohlen Neun Blatt Altmeistergrafik, unterschiedliche Techniken: Giovanni Castiglione, 1609-1664, Tobias bestattet die Toten, Radierung, 20,3 x 29,2 cm; Christian Bernhard Rode, 1725-1797, Buch Tobias, Tobias wird durch seinen Sohn von seiner Blindheit geheilt, Radierung, 16,3 x 20,2 cm, dat. 1769; Christian Bernhard Rode, 1725-1797, Hiob im Glück, Radierung von 1778, 22 x 35 cm, Blatt 23 x 36 cm, in Platte sign. u. dat. 1778, bez.; Gehasi, 2. B. der Könige, Gehasi will mit dem Stock des Elisa den Sohn der Sunamitin erwecken, Radierung um 1780, 14,5 x 21 cm, Blatt 17,4 x 25,6 cm; Johann Wilhelm Baur, 1607-1642, Neptun, Radierung, 10,2 x 14 cm; William Baillie, 1723-1810, Sylvestrem exuerint animum..., Mezzotint von 1770, 25 x 19,2 cm, Blatt 25,7 x 20,7 cm; Jacques Coelemans nach Raymond de Lafage, "Tobie effraie", Radierung, 30 x 21 cm, Blatt 49,5 x 34 cm; nach Hans Collaert, Kluge und törichte Jungfrauen, Kupferstich, 22,2 x 28,2 cm; 28 x 33,3 cm, bez. Quinque ferunt oleum penetrant...; Pietro Santi Bartoli nach Jacobus de Rubeis, "tropheo insidet Constantinus uictor...", Radierung, 9,7 x 38,7 cm, Blatt ca. 12,5 x 40 cm; teils im Passepartout