Los Nr. 468 | A296

0468-Altmeistergrafik mit Jagd- und Naturszenen, 9 Blatt, 16.-18. Jh., o. Rahmen, Selbstbesichtigung empfohlen

€ 20
€ 180
Altmeistergrafik mit Jagd- und Naturszenen, 9 Blatt, 16.-18. Jh., o. Rahmen, Selbstbesichtigung empfohlen Sammlung Jagd-, Landschafts- und Naturszenen, unterschiedliche Techniken; Jan Dircksz Both, 1615/18-1652, Landschaft mit Mauleseln, Radierung, 26,2 x 20,2 cm, Blatt 26,7 x 20,5 cm; Justus van den Nypoort, c. 1625-c. 1692, Hirschjagd, Radierung, 32 x 39,5 cm; J. van den Nypoort, Wildschweinjagd, Radierung, 17,5 x 40,5 cm; Christoph Murer, 1558-1614, Hirschjagd mit Hunden, Dm 20,8 cm, Blatt 31,3 x 24,2 cm; Jean Moyreau nach Philips Wouwerman, 1690-1762, La Diligence Holandoise, Blatt 37 x 48,3 cm; Claudine Bouzonnet Stella, 1636-1697, nach Jacques Stella, Hirten entdecken einen Wolf bei den Schafen, Kupferstich, 24 x 30,5 cm, Blatt 27,5 x 34 cm; Fragmentierte Ansicht der Stadt Riga aus Sebastian Münsters Cosmographie, um 1570, Holzschnitt, ca. 10 x 15,5 cm; Jan Ruijscher, c. 1625-1675, Dorf im Tal, Radierung, 12,5 x 21 cm, Hollstein, III, 17; Johann Daniel Heimlich, 1740-1796, Das Gewitter, 12,5 x 17,5 cm; teils im Passepartout gerahmt