Los Nr. 469 | A289

0469-Peter Koch, Portrait “Holländerin”, großformatiges Ölgemälde von 1897, gerahmt, mit Rechnung von 1965

€ 150
€ 150
Peter Koch, Portrait "Holländerin", großformatiges Ölgemälde von 1897, gerahmt, mit Rechnung von 1965 Peter Koch, 1874 Deidesheim - 1956 Gimmeldingen, Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, u.a. bei Gabriel von Hackl und Carl von Marr; Weiterbildung bei Heinrich von Zügel; Ausstellungen 1908 in München, 1911/12 in der Berliner Secession, sowie 1912 in Basel und 1913 in Mannheim, Bildnis einer jungen sitzenden Frau mit Spitzenhaube im Profil, Öl/Lw, 100 x 76 cm, sign. u. dat., im Goldstuckrahmen, beil. Rechnung von Zwangsversteigerung Neustadt a.d.Weinstr. 1965