Los Nr. 468 | A289

0468-Ludwig Knaus, Biedermeierportrait einer jungen Dame, Bleistiftzeichnung von 1849, gerahmt

€ 60
€ 390
Ludwig Knaus, Biedermeierportrait einer jungen Dame, Bleistiftzeichnung von 1849, gerahmt Ludwig Knaus, 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin, Hauptvertreter der Düsseldorfer Malerschule, Genremaler, Porträtist; hier: Bildnis einer sitzenden jungen Frau vor laubumranktem Pfeiler, Bleistiftzeichnung, 28,5 x 21,5 cm, signiert u. datiert, unter Glas im lorbeerstuckiertem Rahmen