Los Nr. 469 | A297

0469-Monogrammist JS / IS von 1817 (Schnorr von Carolsfeld?), Meisterhaftes Porträt einer jungen Frau, Rötelzeichnung

€ 190
€ 280
Monogrammist JS / IS von 1817 (Schnorr von Carolsfeld?), Meisterhaftes Porträt einer jungen Frau, Rötelzeichnung Julius Veit Hans Schnorr von Carolsfeld, (1794 Leipzig - 1872 Dresden), zugeschrieben / in der Art des, hier: Brustporträt einer jungen Frau mit Schläfenlocken, einem Haar-Diadem und klassischem Gewand, den Betrachter mit sanften Augen fixierend, Rötelzeichnung auf handgeschöpftem Papier mit leichten Stockflecken und mittiger Knickfalte, 50 x 35 cm, r. u. monogr. u. dat. 1817. Julius Schnorr von Carolsfeld hat meist mit JS monogrammiert, im Duktus ist sein Monogramm allerdings abweichend vom vorliegendem, Varianten sind jedoch bekannt. Aufgrund der zeichnerischen Qualität - besonders deutlich in der meisterhaften Strichführung der Schattenpartien - empfiehlt sich hier eine genaue Recherche.