Los-Nr. 468 | A280

0468-Heinrich Karl Scholz zugeschr., Hirschkuh mit Mädchenakt, Bronzeplastik um 1920

€ 350
€ 900
Heinrich Karl Scholz zugeschr., 1880 Mildenau – 1937 Wien, österreichischer Bildhauer, eine zierliche junge Frau sitzt mit angewinkeltem Bein auf einer schlanken Hirschkuh, Bronze mit hell- und dunklebrauner Patina, 22,0 x 8,0 x 31,5 cm, unsigniert, auf hell geädertem, schwarzen Marmorpodest, Gesamt H 40,0 cm