Los-Nr. 469 | A280

0469-Richard Schreiber, „Meine Frau“, Ölgemälde von 1939, gerahmt

€ 90
€ 200
Richard Schreiber, 1904 Hindenburg – 1963 Düsseldorf, studierte bis 1933 in Paris bei Othon Friesz und André Lhote, im zweiten WK hielt er sich in La Baule Escoublac im Haus der Schwiegereltern seines Kameraden Lothar Günther Buchheim auf und war mit ihm der einzig beauftragte Kriegsmaler der Kriegsmarine, nach dem Krieg war er als Korrektor der Düsseldorfer Kunstakademie Werner Heuser tätig, zu seinen Schülern gehörten u.a. Karl Heinz Krauskopf und Helmut Seegers. Hier: Brustporträt einer jungen, eleganten Frau im Federhut, Öl/Lw., 84 x 54 cm, r.o.sign.u.dat. 19939, verso bezeichnet „meine Frau “, in altem, stilvollem Holländer-Rahmen