Los Nr. 466 | A296

0466-Sammlung Genreszenen und drei Stadtansichten von Paris, 15 Blatt, Kupferstiche und Radierungen, 17.-19. Jh.

€ 20
€ 120
Sammlung Genreszenen und drei Stadtansichten von Paris, 15 Blatt, Kupferstiche und Radierungen, 17.-19. Jh. Sammlung von Genreszenen und Parisansichten, verschiedene Techniken nach Malern wie Berghem, Bouchet, Charpentier, Greuze, Lingelbach, van Ostade, Poussin, Rubens, Teniers, van Velde u.a., z.B. Diana im Bade mit Gefolge, Kupferstich von Louis Desplaces nach Charles Natoire; Hirtenszene von Dancker Danckerts nach Berghem; "L'Emplette Inutile", Kupferstich von Nicolas de Launay nach Charpentier; "Le voyageur rafraîchi" von C. le Fasseur nach J. Lingelbach; "Le repos de Diane" u. "L'enlevement d'Europe" nach Boucher von Pelletier; "L'écureuse" nach Jean-Baptiste Greuze von Beauvarlet in Punktiermanier, "L'effet singulier" nach P. Paul Rubens von F. Basan u.v.m., außerdem drei Stadtansichten von Paris "Vue de l'Obélisque due Luxor et Des Fontaines" von Jules Arnout, "Vue de la colonnade du Louvre" sowie eine weiß gehöhter Stich mit Blick auf die Place de la Concorde und den Arc de Triomphe de l'Étoile, Ränder teilweise beschnitten oder eingerissen, teils mit Fehlstellen am Blattrand, wg. des altersgemäßen Zustandes bitte selbst besichtigen