Los Nr. 465 | A297

0465-Anton Mauve, Schäfer mit seiner Herde, wohl in Laren/ Nordholland, Aquarell um 1880, gerahmt

€ 280
€ 480
Anton Mauve, Schäfer mit seiner Herde, wohl in Laren/ Nordholland, Aquarell um 1880, gerahmt Anton Mauve, 1838 Zaandam - 1888 Arnhem, führender niederländischer Landschaftsmaler der Haager Schule zum Ende des 19. Jahrhunderts, hier: Impressionistische Herbstszene mit einem Schäfer im hellblauen Hemd, mit seinem Hund eine Schafherde vorantreibend, Aquarell, ca. 17 x 27 cm, r. u. sign., unter P.p. alt gerahmt Anton Mauve wurde anfänglich als Maler von Tierszenen, vor allem als Schafmaler, bekannt, malte später jedoch verstärkt Landschaftsbilder sowie Szenen mit arbeitenden Menschen oder Menschen bei Freizeitaktivitäten. Von 1854 bis 1857 ging er bei dem Tiermaler Pieter Frederik van Os (1808-1892) in die Lehre. Dort wurden Tiere (besonders Schafe, aber auch Kühe und Pferde) Mauves bevorzugtes Thema. Mit Willem Maris und Hendrik Willem Mesdag gründete Anton Mauve 1876 die Hollandsche Teeken-Mantschappij (deutsch: Holländische Zeichengesellschaft. Bereits seit 1882 verbrachte er regelmäßig seine Zeit in Laren in Noord-Holland, wo er neben den von ihm weiterhin gesuchten Schafsherden weitere Motive für seine Landschaftsdarstellungen fand. 1885 zog er dorthin und etablierte eine weitere Künstlergruppe, die als Schule von Laren bekannt wurde; aufgrund seiner Aktivitäten dort wurde die Landschaft von Laren später auch als „das Land Mauves“ bezeichnet. Gerade seine dort entstandenen Bilder mit Schafherden als Motiv erlangten große Bekanntheit und wurden international bis in die Vereinigten Staaten nachgefragt.