Los Nr. 466 | A297

0466-Daniel Meisner, 3 Kupferstiche um 1620 aus “Schatzkästlein”, darunter der seltene Calechut-Stich (Kalkutta/ Indien)

€ 20
€ 40
Daniel Meisner, 3 Kupferstiche um 1620 aus "Schatzkästlein", darunter der seltene Calechut-Stich (Kalkutta/ Indien) Daniel Meisner, 1585 Komotau, Böhmen - 1625 Frankfurt am Main; auch Meissner und Meißner geschrieben war ein deutscher Dichter, vermutlich auch ein Kupferstecher und Co-Autor des Thesaurus Philopoliticus, genannt auch Politisches Schatzkästlein, einer berühmten Serie von Stichen mit Stadtlandschaften, hier die Stiche Reiffenberg, Tienen in Branband und der seltene Calechut (Kalkutta)- Stich "MUSICA VEL FERA MARIS MONSTRA MITIGAT CALECHUT IN INDIEN",, je 10 x 15 cm, alle 3 unter P.p. gerahmt