Los Nr. 463 | A292

0463-Edler Anton Köpp von Felsenthal, “Dürnstein” & C. Postl, “Karlsbaad in Böhmen” & V.A. Malte-Brun “Plan de Mannheim”, alle 19. Jh.

€ 20
€ 400
Edler Anton Köpp von Felsenthal, "Dürnstein" & C. Postl, "Karlsbaad in Böhmen" & V.A. Malte-Brun "Plan de Mannheim", alle 19. Jh. Anton Köpp von Felsenthal, 1766 - 1826, Ansicht von Dürnstein in der Wachau an der Donau, altkolorierte Umriss-Radierung, Plattengröße: 32,7 x 39,5 cm, Papier gebräunt, leicht fleckig, bez. "Nach der Natur gezeichnet und geätzt von A. Köpp von Felsenthal", aus "Historisch mahlerische Darstellungen von Oesterreich" Wien 1814-24, dazu Karel (Carl) Postl, 1769/74 - 1818, Ansicht von Karlsbad, kolorierte Radierung, Papier gebräunt, etwas fleckig, Plattengröße: 34,1 x 44,9 cm, bezeichnet "Gezeichnet von L. Janscha Gestochen von C. Postl Wien bey Artaria Comp." sowie Plan der Stadt Mannheim, gestochen von Erhard, aus: V.A. Malte-Brun, L'Allemagne illustrée, Paris, Ruoff 1885-88, Blattgröße: 38,5 x 27,5 cm, Papier gebräunt, Riss oben rechts, alle o. Rahmen