Los Nr. 462 | A288

0462-Utagawa Hiroshige, sechs Holzschnitte aus der Kyoka Tokaido Serie, Edo-Zeit, Japan 19. Jh.

€ 20
€ 400
Utagawa Hiroshige, sechs Holzschnitte aus der Kyoka Tokaido Serie, Edo-Zeit, Japan 19. Jh. Utagawa Hiroshige, aus der Serie "53 Stationen des Tokaido" mit launischen Gedichten (kyoka), Chuban-Format, wohl erste Edition 1840/42, Blatt 3 (Kawasaki), 7 (Fujisawa), 8 (Hiratsuka), 9 (Oiso), 10 (Odawara), 27 (Kagegawa), die Blätter 7/8/9/27 von Hand beschriftet "zur Erinnerung an die Weltreise S.M.S. Thesis 1859/62", alle artgleich hinter Glas in Rahmen der Zeit, ca. 16 x 20,5 cm sichtbar