Los Nr. 462 | A297

0462-Fanny Levy, 5 Kinder der jüdischen Gemeinde Randegg/Konstanz, großes Pastell von 1909, unter Glas gerahmt

€ 90
€ 160
Fanny Levy, 5 Kinder der jüdischen Gemeinde Randegg/Konstanz, großes Pastell von 1909, unter Glas gerahmt Fanny Levy, 1854 Randegg - nach 1927, deutsche Malerin jüdischen Glaubens, hier: Gruppenbild mit fünf Mädchen und Jungen der jüdischen Gemeinde Randegg, Pastell/Malkarton, 77,5 x 107 cm, u. re. sign. u. dat. 1908, unter Glas im alten Goldrahmen Fanny Levy entstammte einer liberalen jüdischen Familie und durfte in Berlin bei der Malerin Antonie Volkmar und dem Maler Jean Jacques Henner in Paris studieren. Die jüdische Gemeinde in Randegg geht bis in das 17. Jh. zurück und bestand bis 1938. Im Jahre 1806 waren dort 39 Familien ansässig, darunter die Familie Levy